ИГРУШКИ И ПОСОБИЯ

Поделиться
    Диана
    Админка )
    Админка )

ИГРУШКИ И ПОСОБИЯ

Сообщение автор Диана в Чт Фев 16 2017, 00:22

Cтроительство в 1 год (как и из чего)

В один прекрасный момент у малышей возникает потребность строить. Если в 1 год 3 месяца Яна изредка пыталась неловкими движениями пальчиков соединить детали, то в нынешние 1,5 года из всего, что попадается под руку цилиндрической или кубической формы у Яны получаются башни. В качестве строительных материалов у нас в ходу как игрушки, так и предметы быта. Уже были опробованы баночки с кремами, консервные банки и даже рулоны туалетной бумаги.

Обзор развивающих игрушек для первого строительства

Постоянные читатели, возможно, помнят мой обзор о мозайке для самых маленьких. Повторюсь для остальных, еще зимой я заказывала Набор геометрических фигурок «Башни» (Ozon, badabu, babadu маленький комплект). Тогда он нам пришелся не по возрасту и практически до середины лета Яна его детальки только трогала и перекладывала с места на место. Как же пришелся кстати этот набор к началу строительно бума. Он просто идеален — всем рекомендую! (обратите внимание эта рекомендация не рекламного характера — мне за нее никто не платит, это действительно отличный набор). В начале нашего строительного бума как назло не оказалось в наличии кубиков, но этот набор оказался для первого строительства еще удобней кубиков — детальки не соскальзывают друг с друга, так как фиксируются. Подобная мозайка очень актуальна в период когда ловкости пальцев еще не хватает для игры с полноценным конструктором, но потребность строить уже появляется.
    Набор геометрических фигурок «Башни» Quercetti
    В конце лета корзина с нашими игрушками пополнилась набором кубиков Хаба. Я решила выбрать именно деревянные кубики, как самый лучший строительный материал для малышей из-за своей устройчивости. Вы можете считать меня транжирой и ханжой, но они и правда замечательны. При заказе я рассчитывала, что кубиков будет несколько больше. Когда же они пришли выяснилось, что 26 кубиков набора это маловато. И разумеется при покупке кубиков из дерева, даже дорогих, стОит помнить, что дерево в любом случае материал мягкий и подвергается повреждениям. В будущем хочу попробовать заказать набор похожих кубиков с нестандартными деталями с алиэкспресс.
    Яна пока при строительстве использует только кубы. Это сооружение я построила, чтобы вы обратили внимание на необычные формы деталей.
    Помимо игрушек, которые напрямую предназначены для строительства, башни у нас вырастают из деревянных бусин от шнуровки, из пластиковых тарелок и т.п.:

Башни для бабочек и птичек из деревянных бусин шнуровки

башня из разноцветных тарелок и салатниц ИКЕА

Как увлечь малыша игрой в строительство

Замечательно когда ребенок строит сам. Что же делать когда он не хочет этим заниматься?

селим в «домики» фигурки совят
    Ответ прост — обычную башню строить никому не интересно, потому что она никому не нужна. И совсем другое дело если есть нуждающиеся, которых необходимо обеспечить жильем  ! Итак, для успешной игры в строительство необходимо обозначить ряд правил. У нас чаще всего две основные линии. Строим нуждающимся фигуркам «домики»:

• каждый элемент «строительного материала» (кубик или деталь мозайки) может являться «домиком» для фигурки;
    • если домик состоит из нескольких деталей, значит он более теплый и хороший и фигуркам в них лучше;
    • строим башни-«домики» и наверх каждой устанавливаем фигурку, затем фигурки ходят друг к другу в гости любуются и т.п.

Строим «теремок»: перед ребенком ставим цель — построить теремок.  Намечаем фундамент — 4 кубика. Затем строим 4 башни. Поверх укладываем книжку формата А4 — это импровизированная крыша. Затем по очереди с текстом из сказки «Тук-тук. Кто в теремочке? Кто в невысоком? …» заселяем все мелкие фигурки и т.п. Кстати, если Ваш малыш еще не научился делать самостоятельно башни, это вовсе не обозначает, что в эти игры вам еще рано играть. Если малышу уже год, то самое время начинать! Усаживаем малыша рядышком, строим башни, селим фигурки и активно комментируем происходящее — получается своеобразный театр. Надеюсь пост оказался Вам интересен. Будет здОрово если Вы поделитесь вариантами своих строительных сюжетов и удачных игрушек!

Последний раз редактировалось: Диана (Вт Июл 18 2017, 02:31), всего редактировалось 1 раз(а)
    Диана
    Админка )
    Админка )

Re: ИГРУШКИ И ПОСОБИЯ

Сообщение автор Диана в Вт Июл 18 2017, 02:29

Вот...искала искала, не знала как называется. Набор карточки Кайе (автор). Можно складывать по заданиям, можно по цветам, можно дорожки делать и катать по ним машинки....опробовано на детях от 3-х лет...Тут спрашивали про интересное, если кто знает. Я вот вспомнила, но найти не могла никак.

Диана
    Админка )
    Админка )

Сообщение автор Диана в Вт Июл 18 2017, 02:30

Диана
    Админка )
    Админка )

Сообщение автор Диана в Вт Июл 18 2017, 02:32

с карточками море фантазии.
    Например.
    Разложила животных и спрашиваю "кто говорит "му"?
    Или
    Разложила карточки и берешь книгу про животных и просишь найти животное, которое на карточке уже в книге.
    Или
    Разложила карточки, достала игрушки животных и просишь соотнести.
    Или
    Отканила карточки в черно белое и просишь его разукрасить как на карточке.
    Или
    Берешь карточку, к примеру, слона и мыши и учите большое -маленькое
    Или
    Берешь карточку, к примеру нарисовано так, черной кошки и белой лошади и рассказываешь, что, мол, противоположное.
    И тд.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Пт Окт 20 2017, 12:21