Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Отношения с сыном трещат по швам

Перейти вниз 
АвторСообщение
Диана
Админка )
Диана



Отношения с сыном трещат по швам Empty
СообщениеТема: Отношения с сыном трещат по швам   Отношения с сыном трещат по швам Icon_minitimeСр Янв 24 2018, 19:52

Первое, что посоветую сделать, почитать особенности переходного возраста у мальчиков. Вы поймёте, что проблема не лично в вашем сыне, а это просто такой период в жизни, который надо пережить по особым правилам. Основные черты подростков у всех одинаковые, и все это рано или поздно закончится.

Бороться с возрастными особенностями подростков, такими как раздражительность, уход в себя и гаджеты, протест против правил бесполезно. Вы же не боролись с сосательным рефлексом грудничка, предлагали ему соску, подстраивались.

Насчёт телефона и интернета: у подростков повышена потребность в общении со сверстниками, и они удовлетворяют ее через переписку в СС. Это важная возрастная потребность, лишить подростка общения с друзьями - нажить себе врага, вызвать ещё один повод для дисфории.
Так же как и прослушивание музыки - своеобразное удовлетворение эстетической потребности. Ну вот такая эстетика у подростков) может и рэп с матом - тоже перерастут.

Рассеянность и лень связаны с гормонами. Как только у подростков начинается половое созревание, кровь отливает от мозга и ударяет в другое место) Надо год-два, чтобы научиться жить с новыми ощущениями, тогда возвращается интерес к учебе, желание развиваться и совершенствоваться.

Отношения со взрослыми укладываются в одно предложение: Как у таких глупых родителей родился такой умный ребенок. Исходя из этого, все родительские слова сами понимаете, как воспринимаются.

14-й год сына прошел для меня в аду. Только работа над собой, а не над ним, и терпение помогли пройти этот период.
Главное правило - не вступать в перепалку. Хотите донести свою мысль, используйте ту же переписку. В письменном тексте меньше эмоций, больше контроля над смыслом.
Дайте ему возможность пройти этап взросления по правилам переходного возраста: с ленью, раздражительностью, грубостью, друзьями на первом месте. Будьте рядом, обещайте помощь и поддержку. Высказывайте свое неодобрение плохим поступкам, но одной фразой, без дискуссий.

Создайте правила, которые должны выполняться. У нас было требование: отбой в 23:00, но в выходные разрешали раздвинуть рамки. Быть постоянно на связи, иначе нет смысла оплачивать мобильную связь, а это лишит интернета.
Сыну летом 18, мы снова лучшие друзья) хотя года три назад я бы в это не поверила.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://dinchik.profiforum.ru
Диана
Админка )
Диана



Отношения с сыном трещат по швам Empty
СообщениеТема: Re: Отношения с сыном трещат по швам   Отношения с сыном трещат по швам Icon_minitimeСр Янв 24 2018, 19:55

Отношения с сыном трещат по швам 0110


Особенности воспитания мальчика в переходном возрасте Переходной возраст замечательное время для того чтобы начинать выстраивать с ребенком новые, более взрослые отношения. Для этого необходимо очень много общаться. Подростки более скрытные, менее разговорчивые, отвечают на вопросы короткими редкими фразами, какой тут диалог? Лучшее место для разговоров – непринужденная обстановка. Хорошо если отец и сын ездят на рыбалку, ходят в походы, совместно что-то ремонтируют в гараже. Там разговоры получаются как-то сами собой. Хорошо общаться в машине. Подросткам часто бывает трудно откровенничать, глядя в глаза, а когда родитель занят дорогой, рассказать о проблеме проще. Хотите общаться? Рассказывайте о своих проблемах, вспоминайте свое детство, юность, поделитесь своими мыслями, спросите совета. Перед вами практически взрослый самостоятельный человек, он вам может дать совет, не хуже любого взрослого, а порой даже и лучше.perekhodnyj-vozrast-u-malchikov-v-12-let-kak-vesti-sebya-roditelyam.jpg Участвуйте в жизни ребенка, смотрите вместе фильмы, слушайте рассказы о любимых музыкантах, узнавайте о новинках. Одним словом — будьте в тренде! Общайтесь виртуально. Пишите им в социальные сети. Бывает, что подросток не решается о какой-то интересующей его теме спросить, но написать сможет. Дайте ребенку договорить. Не перебивайте и тем более не ругайте и не поучайте его, за то, что он вам рассказал. Иначе рискуете в следующий раз не услышать ничего.
Источник: https://childage.ru/psihologiya-i-razvitie/detskaya-psihologiya/perehodnyiy-vozrast-u-malchikov-v-12-let-kak-vesti-sebya-roditelyam.html
Вернуться к началу Перейти вниз
https://dinchik.profiforum.ru
 
Отношения с сыном трещат по швам
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Раннее развитие :: Школа годовасика-
Перейти: